Logo

    Абсолютно новый Чери Тигго 7 Про Макс 2024, благодаря ценам и оснащению, вышел в лидеры продаж
    Новейший Chery Tiggo 7 Pro Max 2024 предлагает беспрецедентный уровень комплектаций

    Переживший рестайлинг новый Чери Тигго 7 Про Макс 2024 модельного года сумел сохранить привлекательность своих цен и комплектаций. Исключением стали топовые исполнения, но их большая стоимость объяснима, ведь в технических характеристиках этих версий появилась полноприводная трансмиссия вкупе с более мощным двигателем. Остальные изменения характерны для подобных обновлений: кузов остался прежним, а коррекции подвергся дизайн внешности и салона. Дата выхода модернизированной модели в России состоялась в начале этого года, и за истекшие 6 месяцев кроссовер занял 3-е место по итогам продаж, уступив лишь Хавал Джулиан и Лада Гранта.

    Новый кузов

    В основе нового кузова Chery Tiggo 7 Pro Max 2024 года лежит модульная платформа T1X. Данное шасси разработано при содействии британцев из Jaguar-Land Rover и применяется на многих моделях китайского концерна, включая бренд Qoros. Силовая структура на 60 процентов состоит из высокопрочных сталей с пределом текучести 1500 МПа. А несильно терять в цене при последующей перепродаже автомобиля поможет антикоррозионная стойкость, благодаря двухсторонней оцинковке внешних деталей, не исключая крыши.

    В новом кузове Чери Тигго 7 Про Макс содержится 60% высокпрочных сталей
    Кузов нового Tiggo 7 Pro Max обладает двухсторонней оцинковкой всех внешних деталей

    Дизайн

    Внешние изменения дизайна Чери Тигго 7 Про Макс 2024 полностью соответствуют китайскому аналогу, пережившему рестайлинг 2 года назад и получившему приставку Plus в названии. Ретуши подверглись: решетка радиатора, передний бампер и ходовые огни. Помимо этого, на крыльях спереди появились накладки со стилизованной буквой T, а на двери багажника вместо эмблемы теперь красуется надпись бренда. Остальной экстерьер остался нетронутым, что в очередной раз доказывает современность дизайна новой модели, не требующего серьезного вмешательства.

    Обновленный Тигго 7 Про Макс несильно изменился в дизайне после рестайлинга
    Эмблему на двери багажника сменила стилизованная надпись

    Салон

    Избежать, как в случае с внешностью, серьезных корректировок в салоне Tiggo 7 Pro Max не удалось, ведь цифровые технологии развиваются очень быстро. В результате на передней панели уже в базовой комплектации появились 2 сдвоенных экрана диагональю по 12,3 дюйма для инструментария и мультимедиа системы. При этом графика и быстродействие последней вышли на новый уровень. Также рестайлинг Chery коснулся формы руля и дефлекторов вентиляции. Улучшены шумоизоляция и фильтрация воздуха салона. Реорганизован центральный тоннель, где поменялись местами подстаканники и зарядка для смартфонов, которая сместилась ближе к боксу-подлокотнику.

    Основные изменения салона Chery Tiggo 7 Pro Max свелись к сдвоенному экрану
    Диагонали дисплеев приборной панели и мультимедиа составляют одинаковые 12,3 дюйма

    Багажник

    Погрузочная высота и проем багажника составляют 75,5 и 117 см соответственно. Объем грузового отсека, в зависимости от положения спинок второго ряда сидений, варьируется в пределах 475 – 1500 литров. В подполье хранится полноценное запасное колесо на легкосплавном диске, но крючки для крепления багажа не предусмотрены. Зато уже в базе присутствует электропривод пятой двери с возможностью открытия без рук.

    Объем багажного отделения Чери Тигго 7 Про Макс составляет 475 – 1500 литров

    Комплектации и цены

    На данный момент комплектации и цены Чери Тигго 7 Про Макс предусматривают наличие трех исполнений. Кроме того, в технических характеристиках значатся: 2 типа двигателей с турбокомпрессорами, передний или полный приводы, вариатор или 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. С учетом вышеперечисленного покупатель волен выбирать между пятью вариантами, отличающимися уровнем оснащения и паспортными данными.

    Elite

    За базовую комплектацию попросят цену 2 929 900 рублей без учета скидки, которая может достигать 305 тысяч. Начальный Chery Tiggo 7 Pro Max предложит: виртуальную панель приборов и мультимедиа комплекс с экранами на 12,3 дюйма, кожаную отделку салона, 2-зонный климат-контроль, обогревы всех сидений, рулевого колеса, лобового стекла и наружных зеркал с сервоприводом; электропривод регулировок кресла водителя, запуск двигателя с бесключевым доступом, сервопривод двери багажника и алюминиевые диски колес. Активная и пассивная безопасность обеспечены: 4-мя подушками, ESP, парктроником, камерой заднего вида, датчиками света, дождя и давления в шинах, светодиодными и противотуманными фарами, автоматическим стояночным тормозом, телефонным hands free и bluetooth.

    Prestige

    Для следующей в списке комплектации Prestige, предлагаемой по цене 3 059 900 рублей (см. таблицы), характерно дополнительное наличие таких приятных вещей, как 6 подушек безопасности, электроприводы регулировок передних сидений с памятью положений водительского кресла, стеклянная панорамная крыша с люком, оснащенным сервоприводом. А ещё такой Тигго 7 Про Макс может похвастать: системой кругового обзора, памятью настроек наружных зеркал, амбиентной подсветкой интерьера и беспроводной зарядкой для смартфонов.

    Ultimate

    Флагманская комплектация Ultimate ценой 3 209 900 рублей наделяет Chery Tiggo 7 Pro Max вентиляцией передних сидений, адаптивными головным освещением и круиз-контролем, мониторингом «слепых» зон, навигационным комплексом, контролем качества воздуха в салоне, ассистентом удержания в полосе, системами предупреждения о столкновении и экстренного торможения, акустическими стеклами. Окраска кузова эмалью с эффектом «металлик» входит в список стандартного оснащения, но за двухцветный вариант нужно доплачивать отдельно.

    Технические характеристики

    Проведенный рестайлинг наделил технические характеристики нового Чери Тигго 7 Про Макс 2024 возможностью выбора модификации с приводом на все колеса, более мощным турбодвигателем и 7-скоростной роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Предыдущее обновление модели с добавлением приставки Pro в названии наделило модель электрическим усилителем рулевого управления взамен гидравлического и вариатором вместо механической трансмиссии.

    Габаритные размеры и клиренс

    Несмотря на пережитый фейслифтинг с изменением дизайна бамперов, длина автомобиля, равно как ширина и высота, остались прежними, и габаритные размеры Chery Tiggo 7 Pro Max 2024 года составляют 4500 х 1842 х 1705 мм. Сам кузов и вовсе не подвергался корректировке, поэтому колесная база 2670 мм сохранена. То же самое можно сказать и о клиренсе, где неизменный дорожный просвет равен 19 см. Передняя подвеска со стойками McPherson традиционна, а сзади, независимо от типа привода, применяется многорычажная конструкция.

    Двигатели и трансмиссии

    Оба бензиновых двигателя Тигго 7 Про Макс оснащены турбокомпрессором и промежуточным охладителем воздуха – интеркулером. Начальный мотор Чери с обозначением SQRE4T15C имеет объем 1,5 литра и развивает 147 сил и 210 Нм крутящего момента. Для данного агрегата предусмотрена переднеприводная трансмиссия с вариатором CVT9. За дополнительную цену предлагается 1,6-литровый мотор SQRF4J16. Несмотря на незначительную прибавку в рабочем объеме и мощности (150 л.с.) здесь присутствует существенный прирост тяги до 275 Нм. Данная комплектация подразумевает наличие полного привода и 7-ступенчатого робота DCT7.

    Уже начальный двигатель SQRE4T15C обладает интеркулером с жидкостным охлаждением
    Вариатор CVT9 передает тягу при помощи клинового ремня Bosch

    Разгонная динамика и экономичность

    Несмотря на разную мощность, типы приводов и коробок передач, обе модификации Chery Tiggo 7 Pro Max 2024 имеют одинаковую разгонную динамику. На размен первой сотни на спидометре им требуется 9,8 секунды. Зато преселективный робот обладает меньшими трансмиссионными потерями, что положительно сказывается на экономичности даже при наличии дополнительной пары ведущих колес. Средний расход топлива составляет 7,7 литра на 100 км против 8,2 литра у модификации с вариатором. Максимальная скорость тоже за «преселективом» и возрастает до 192 (+6) км/ч.

    Управляемость и проходимость

    Настройки управляемости Чери Тигго 7 Про Макс 2024 выполнены с оглядкой на повышенный комфорт передвижения. Именно поэтому в поворотах заметны приличные крены, а на волнах покрытия возможна диагональная раскачка. Ко всему этому добавляется невнятное реактивное действие на руле. И всё же, для подобного класса машин управляемость следует признать хорошей, без каких-либо негативных аспектов. Особенно выделяется стабильность движения по прямой, достойная всяческих похвал и позволяющая без напряжения преодолевать большие расстояния на высокой скорости.

    Даже версия с передним приводом отличалась неплохой проходимостью, где Tiggo 7 Pro Max выручали: достойный 190-миллиметровый клиренс, небольшие свесы кузова и способность электроники имитировать блокировку межколесного дифференциала. С появлением у Chery модификации 4 х 4 возможности новой модели в данной дисциплине ощутимо возросли, да и наличие робота более предпочтительнее бесступенчатой трансмиссии в условиях легкого бездорожья.

    Безопасность

    Испытания на безопасность проводились по методике C-NCAP китайским центром автомобильных технологий и исследований CATARC. В краш-тестах принимала участие дорестайлинговая версия Чери Тигго 7, которая заработала 92-процентный рейтинг защиты при фронтальном ударе с перекрытием 40% о сминаемый барьер на скорости 64 км/ч. Нареканий удостоились повышенные нагрузки на грудь передних седоков и левую ногу пассажира спереди. Тем не менее кроссовер заработал максимальный 5-звездный рейтинг с 56,6 балла из 62 возможных. Обновленный вариант с приставками Про и Макс должен быть как минимум не хуже своего предшественника.

    Плюсы и минусы

    В основной плюс Chery Tiggo 7 Pro Max следует записать наиболее привлекательное соотношение комплектаций и цен, что доказано популярностью китайского паркетника на российском рынке. Также этому способствует современный дизайн внешности и интерьера с качественными материалами отделки. Плавность хода подвески и уровень шумоизоляции тоже можно отнести к несомненным достоинствам модели. Простор на сиденьях второго ряда выше среднего уровня, а проработка графики и быстродействие мультимедиа достойны всяческих похвал.

    Явных минусов у Чери Тигго 7 Про Макс 2024 нет. Однако уровень разгонной динамики, особенно у варианта с бесступенчатой трансмиссией, рассчитан на неспешное передвижение, что не всегда удобно в динамичном потоке мегаполиса. Также можно пожурить настройки системы стабилизации, которые оказались довольно грубоватыми при моделировании аварийных ситуаций наподобие лосиного теста.

    Конкуренты

    Kia Sportage

    Belgee X50

    Lada X-Cross 5

    Hyundai Creta

    Дата выхода

    Официальная дата выхода Chery Tiggo 7 Pro Max в России состоялась 1 января. По итогам первого полугодия паркетник смог найти 13 137 покупателей, заняв третье место в рейтинге продаж. Впереди значатся лишь Lada Granta, реализованная в количестве 94 070 штук, и Haval Jolion, разошедшийся тиражом 19 292 экземпляра. Грамотной ценовой политике и богатому оснащению не помешали даже отсутствие локальной сборки.

    История модели

    Началом истории модели Чери Тигго 7 Про Макс следует считать 2016 год с дебютом в рамках родного автошоу в Пекине. Тогда китайский паркетник ещё не имел дополнительных приставок в названии после цифрового индекса. Второе поколение увидело свет спустя 3 года на автосалоне в Гуанчжоу, а по прошествии двух лет оно пережило плановое обновление, которое и появилось у нас на российском рынке в этом году.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, рекомендованные цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Elite Prestige Ultimate
    Минимальная цена, рублей 2 929 900 3 059 900 3 209 900
    Автоматический стояночный тормоз + + +
    Адаптивные фары нет нет +
    Адаптивный круиз-контроль нет нет +
    Акустические стекла нет нет +
    Амбиентная подсветка салона нет + +
    Ассистент удержания в полосе нет нет +
    Беспроводная зарядка для смартфонов нет + +
    Вентиляция сидений нет нет +
    Датчик давления в шинах + + +
    Датчик дождя + + +
    Датчик света + + +
    Двухцветная окраска кузова нет нет опция
    ДУ центрального замка + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + +
    Запуск двигателя кнопкой + + +
    Камера заднего вида + + +
    Климат-контроль + + +
    Кожаный салон + + +
    Количество подушек безопасности 4 6 6
    Контроль качества воздуха в салоне нет нет +
    Круиз-контроль + + +
    Легкосплавные диски + + +
    Люк в крыше нет + +
    Мультимедиа с сенсорным экраном + + +
    Наружная подсветка нет + +
    Обогрев зеркал + + +
    Память настроек зеркал нет + +
    Панорамная стеклянная крыша нет + +
    Передние электростеклоподъёмники + + +
    Подогрев руля + + +
    Подогрев сидений + + +
    Предупреждение о фронтальном столкновении нет нет +
    Противотуманные фары + + +
    Регулировка рулевой колонки + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + +
    Светодиодные фары + + +
    Система контроля «мёртвых зон» нет нет +
    Система кругового обзора нет + +
    Система стабилизации (ESP) + + +
    Система экстренного торможения нет нет +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + +
    Телефонный hands free и bluetooth + + +
    Цвет «металлик» + + +
    Штатная навигационная система нет нет +
    Штатный парктроник + + +
    Электропривод багажника + + +
    Электропривод передних сидений с памятью нет + +
    Электропривод сиденья водителя + + +
    Электрорегулируемые зеркала + + +

    Таблица 2: модификации, рекомендованные цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Elite CVT 2 929 900 бензиновый 1.5 147 передний вариатор
    Prestige CVT 3 059 900 бензиновый 1.5 147 передний вариатор
    Ultimate CVT 3 209 900 бензиновый 1.5 147 передний вариатор
    Elite DCT AWD 3 369 900 бензиновый 1.6 150 полный роботизированная (7)
    Ultimate DCT AWD 3 569 900 бензиновый 1.6 150 полный роботизированная (7)
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Роман Вездеходов 18 сентября 2023, 14:28 # 0
      «Как хороша и красива Чери Тигго 7 Про Макс,
      особенно комплектация максимальная!
      Я пойду и оформлю в кредит её,
      претерпев процедуру формальную».
      ***
      © Р.Татаромонголов
      1. Владимир Котеночкин 19 сентября 2023, 11:39 # 0
        Чери Тиго 7 Про Макс сделал большой и главный шаг вперед, заполучив в свое распоряжение вариант с полным приводом. Именно этого и хочется пожелать остальным китайским производителям не имеющих подобных модификаций
        1. Максим Скифский 25 сентября 2023, 18:12 # 0
          Китайцы в своем репертуаре давать дополнительные приставки к названию. Дальше наверное будет Тиго 7 Про Супер Макс
          1. Алишер Бабаев 29 сентября 2023, 12:46 # 0
            Проблема даже не в многочисленных приставках в названиях, а в заделе на будущее. Если выйдет новое поколение кроссоверов данного модели, как поступать? Ведь иерархия уже выстроена с моделями в порядке возрастания цифр. А абсолютно новый Тигго 7, как отличать от предшественника, разве что добавить дополнительный нолик в названии и получить семидесятку

            Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

            Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.