Logo

    Абсолютно новый Джили Тугела 2024 с большим разнообразием и меньшими ценами
    Новейший Geely Tugella 2024 расширил линейку двигателей и сохранил комплектации

    После того как у Джили Тугела 2024 появились дефорсированные версии, цена обновленной модели заметно снизилась. При этом комплектации сохранены в полном объеме и не зависят от мощности двигателя. То же самое относится и к техническим характеристикам, где присутствие автомата и полного привода не связано с отдачей двигателя. При этом меньшее поголовье в 200 (-32) лошадок позволяет ощутимо экономить на транспортном налоге. Дата выхода новых модификаций состоялась ещё в прошлом году, а в этом можно рассчитывать на рестайлинг, ведь кроссовер производится уже 5 лет.

    Новый кузов

    Как и у многих других представителей китайского концерна, для нового кузова Geely Tugella 2024 используется модульная платформа CMA (Compact Modular Architecture). Данную тележку использует Volvo XC40, а также ближайшие родственники в лице Atlas и Monjaro. Модель Coolray имеет упрощенный вариант шасси с задней полузависимой балкой, тогда как остальные уже в базовой комплектации применяют многорычажную схему. Столь широкая унификация позволяет уменьшить производственные издержки и понизить цену конечного продукта. Сохранить приличную стоимость при последующей перепродаже поможет высокая антикоррозионная стойкость, ведь большинство деталей в кузове оцинкованы.

    Джили Тугела в новом кузове основан на модульном шасси CMA
    Geely Tugella поставляется только с полным приводом

    Дизайн

    Помимо разработки модульной платформы CMA, шведская команда Вольво содействовала в оформлении дизайна Джили Тугела. Для придания большей премиальности была выбрана концепция купеобразного силуэта с ниспадающей задней частью. Дополнительной стремительности придает узкая светотехника. Пару лет назад был проведен легкий рестайлинг, в ходе которого изменились: бамперы, патрубки выхлопной системы и решетка радиатора, сменившая концентрический узор на более привычный рисунок. В Китае и в 2024 году продолжают выпускать оба варианта, но версия с обновленным дизайном, предлагаемая за дополнительную цену, имеет приставку «S» в названии.

    В ходе рестайлинга дизайн радиаторной решетки и бамперов Джили изменен
    Корректировки дизайна в задней части Тугела незначительны

    Салон

    Идея обстановки салона Tugella с самого начала была нацелена на премиум-класс. Именно поэтому интерьер нового Geely может похвастать такими отделочными материалами, как кожа Nappa и замша. В остальном применяется мягкий пластик и все это аккуратно собрано. Уже начальная комплектация обладает виртуальной панелью приборов с тремя режимами отображения и мультимедиа комплексом. Диагонали обоих дисплеев составляют 12,3 дюйма. За доплату после первого рестайлинга предложена аудиосистема премиум-класса Bose с 12 динамиками и 9-дюймовый проекционный дисплей. Несмотря на ниспадающую крышу купеобразного силуэта, пассажирам второго ряда предоставлен достойный простор во всех направлениях.

    В салоне Geely Tugella появилась темная обивка потолка
    Панорамная крыша входит в базовую комплектацию
    На втором ряду Джили Тугела недостатка пространства не наблюдается

    Багажник

    Полезное пространство багажника пало жертвой просторного салона. Цифры 446 и 1077 литров при разложенном диване не выглядят выдающимися, а сложенные спинки образуют небольшой подъем. Зато в остальном грузовой отсек радует правильной формой, аккуратной отделкой и дополнительными нишами для сопутствующих вещей, таких как омывающая жидкость и прочее. Запасное колесо временного использования (докатка) и вспомогательный инструмент хранятся в специальном органайзере, размещенным под полом. Багажный проем и погрузочная высота составляют 1330 и 775 мм соответственно. Электропривод пятой двери не требует доплаты.

    Багажник Tugella удобен, но рекордным простором не балует

    Комплектации и цены

    С внедрением новых модификаций список комплектаций и цен Джили Тугела 2024 расширился. Правда, появление дефорсированных исполнений не привело к двукратному росту разнообразия. Базовый агрегат полагается только начальными версиям, а флагманский – для топовых вариантов. Только средний уровень оснащения предусматривает выбор мощности двигателя и, как следствие, на выходе покупатель получает 4 степени градации насыщенности оборудованием и техническими характеристиками.

    Luxury

    Уже базовую комплектацию Luxury ценой 3 959 990 рублей (без учета скидок и предложений) отличает достаточно богатое оснащение. По китайской традиции подобный Geely Tugella 2024 предлагает: кожаный салон, 2-зонный климат-контроль, мультимедиа с 12,3-дюймовым дисплеем, аудио и навигационные системы, электроприводы регулировок передних кресел, запуск двигателя кнопкой с бесключевым доступом, круиз-контроль, панорамную крышу с люком, оснащенным сервоприводом, и светодиодное головное освещение.

    Зимний пакет Тугелы включает в себя обогревы: обоих рядов сидений, рулевого колеса, лобового стекла, наружных зеркал и форсунок омывателя. На активную и пассивную безопасность Джили работают: фронтальные и боковые подушки, надувные шторки, система стабилизации ESP, камеры кругового обзора, передние и задние сенсоры парковки, датчики света, дождя и давления в шинах, электронные помощники на старте в гору и спуске, автоматический стояночный тормоз.

    Flagship и Flagship Sport

    Следующую в табели о рангах комплектацию Flagship, предлагаемую по цене 4 189 990 рублей, дополняют: комбинированная обивка интерьера (замша + кожа Nappa), вентиляция передних кресел с памятью регулировок, амбиентная подсветка салона, металлические накладки порогов, открытие багажной двери взмахом ноги и увеличенные с 19 до 20 дюймов колесные диски. Упростить вождение призваны: адаптивные свет и круиз-контроль, автоматическое торможение, отслеживание рядности движения и дорожных знаков, наружные зеркала, отклоняющиеся на нужный угол при включении реверса. Флагманское исполнение Geely Tugella с приставкой Sport за 4 389 990 руб. (см. таблицы) отличается: двухцветной окраской кузова, черными колесами и спойлером на пятой двери.

    Технические характеристики

    Расширение технических характеристик Джили Тугела 2024 произошло за счет внедрения дефорсированных версий. При этом меньшая мощность подобных исполнений сочетается с тем же набором в трансмиссии, состоящей из 8-ступенчатой автоматической коробки передач и полного привода с многодисковой муфтой. Расширение разнообразия за счет добавления в гамму более доступных вариантов с приводом на передние колеса пока не планируется.

    Габаритные размеры и клиренс

    Соответствие среднеразмерному классу кроссоверов обеспечивают габаритные размеры, которые составляют 4605 х 1878 х 1643 мм. Характерна и колесная база Geely Tugella равная 2700 мм. А вот дорожный просвет немного превышает средние показатели, ведь клиренс на уровне 204 мм – это безусловное благо в сложных условиях. Добавляют уверенности и короткие свесы кузова, которые обеспечивают углы въезда и съезда 21 и 25 градусов соответственно. Передняя подвеска представлена стойками McPherson, а сзади применяется многорычажная схема.

    Двигатели и трансмиссии

    В качестве силового агрегата Джили Тугела 2024 использует двигатель с обозначением JLH-4G20TDB, сконструированный инженерами Вольво. Бензиновый 4-цилиндровый мотор имеет рабочий объем 2 литра и оснащен турбокомпрессором. Четверка представлена двумя степенями форсировки на 200 и 238 сил при 5500 об/мин. Однако крутящий момент 350 Нм в обоих случаях одинаков и достигается в диапазоне 1800-4500 об/мин. Рекомендуемым топливом является бензин АИ-95 и выше. Полноприводная трансмиссия представлена 8-скоростной автоматической коробкой передач Aisin и многодисковой муфтой для передачи дополнительной тяги на вторую ось.

    Если судить по пластиковой накладке, то двигатель расположен не поперечно, а продольно

    Динамика и экономичность

    Разгонная динамика обеих версий Geely отличается ровно на полсекунды. Как следствие, Tugella разменивает первую сотню за 6,9 или 7,4 секунды. Максимальная скорость в обоих случаях ограничена на отметке 210 км/ч. Так как до 4500 об/мин отдача моторов разной мощности не отличается, расход топлива также неизменен. В сертификационном цикле NEDC потребление бензина составляет 11,4 / 6,3 / 8,1 литра на 100 км для города, загорода и смешанного режима передвижения соответственно.

    Управляемость и проходимость

    За управляемость Джили Тугела 2024 можно не переживать, ведь модульное шасси CMA настраивали специалисты Volvo. Как итог, на практике автомобиль демонстрирует в высшей степени безопасные и взрослые реакции на все управляющие действия. Подобные характеристики справедливы для обычной езды и в предельных режимах. Активные водители могут посетовать лишь на недостаток натуральности реактивного действия на руле. Также наблюдается снижение стабильности движения на виражах с неровным покрытием.

    По меркам класса кроссоверов, проходимость также является сильной стороной модели. Доступный уже в базовой комплектации полный привод дополнен весьма недурным 204-миллиметровым клиренсом. Электронные имитации блокировок дифференциалов в союзе с возможностью выбора внедорожных режимов движения работают эффективно. Многодисковая муфта подключения задней оси не подвержена перегревам.

    Безопасность

    Так как Geely Tugella 2024 не представлена на европейском рынке, вместо краш-тестов по методике EuroNCAP применялись принципы экспертизы C-IASI, разработанные китайским страховым институтом дорожной безопасности. Жесткие требования к фронтальному удару заключаются в краш-тесте с 20-процентным перекрытием о несминаемый барьер на скорости 64 км/ч. Итогом послужила удовлетворительная оценка. Зато боковое столкновение с полуторатонным препятствием при 50 км/ч и защита пешеходов нареканий не вызвали. Страховой удар на скорости 15 км/ч получил «четверку».

    Плюсы и минусы

    Традиционные китайские плюсы в виде выгодного соотношения комплектаций и цен в Джили Тугела сохранены в полной мере. При этом достигнуто соответствие современным мировым стандартам. Подобное относится ко всем фундаментальным ездовым свойствам, включая управляемость, разгонную динамику, плавность хода подвески и шумоизоляцию. Сравнение с японскими и корейскими аналогами уже не выглядит утопией.

    При столь высокой планке потребительских свойств замеченные минусы выглядят мелкими недочетами. Автомобиль можно пожурить за недостаток эффективности дальнего света фар и отсутствие подсветки поворотов. Последняя опция все чаще становится стандартом для машин данного класса. Замечена экономия на подогреве и вентиляции сидений, которая выражена в их наличии только у подушек. Спинки кресел подобных функций лишены. Задний диване не имеет регулировок, а потребление топлива выше среднего.

    Конкуренты

    Haval F7x

    Kia Sportage

    Chery Tiggo 8 Pro

    Дата выхода

    Последней новинкой числится дата выхода дефорсированной модификации Geely Tugella мощностью 200 сил. Продажи стартовали 1 июня прошлого года. Недобор 38 лошадок позволяет снизить транспортный налог почти в 2 раза. Расширение гаммы и привлекательность цен дают свои плоды. Годовые итоги задекларировали рост сбыта на рекордные 175 процентов, а всего покупателей нашли 15 149 автомобилей. В России продаются машины, собранные в Нинбо провинции Чжэцзян.

    История модели

    В историю модель вошла под китайским именем Xing Yue в марте 2019 года, имея заводское обозначение FY11. Помимо известного нам по Джили Тугела 2-литрового мотора, у себя на родине кроссовер также может иметь под капотом 3-цилиндровый турбомотор 1.5 мощностью 150 л.с. в союзе с 7-ступенчатым роботом и передним приводом. Можно ещё приобрести гибрид с суммарной отдачей 258 сил и возможностью 80-километрового пробега в электрическом режиме. Согласно величине крутящего момента, модификации имеют индексы 300T и 400T соответственно.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, рекомендованные цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Luxury Flagship Flagship Sport
    Минимальная цена, рублей 3 959 990 4 189 990 4 389 990
    Автоматический стояночный тормоз + + +
    Адаптивные фары нет + +
    Адаптивный круиз-контроль нет + +
    Вентиляция сидений нет + +
    Датчик давления в шинах + + +
    Датчик дождя + + +
    Датчик света + + +
    ДУ центрального замка + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + +
    Запуск двигателя кнопкой + + +
    Камера заднего вида + + +
    Климат-контроль + + +
    Кожаный салон + + +
    Количество подушек безопасности 6 6 6
    Легкосплавные диски + + +
    Люк в крыше + + +
    Мультимедиа с сенсорным экраном + + +
    Обогрев зеркал + + +
    Панорамная стеклянная крыша + + +
    Пассивный круиз-контроль + + +
    Передние электростеклоподъёмники + + +
    Поддержка Apple CarPlay или Android Auto + + +
    Подогрев руля + + +
    Подогрев сидений + + +
    Регулировка рулевой колонки + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + +
    Светодиодные фары + + +
    Система помощи при спуске + + +
    Система помощи при трогании в гору + + +
    Система стабилизации (ESP) + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + +
    Спойлер черного цвета нет нет +
    Цвет «металлик» + + +
    Черные колесные диски нет нет +
    Черная крыша нет нет +
    Черные рейлинги нет нет +
    Черные молдинги нет нет +
    Черные корпуса зеркал нет нет +
    Штатная аудиосистема с MP3 + + +
    Штатная навигационная система + + +
    Штатный парктроник + + +
    Электропривод багажника + + +
    Электропривод передних сидений + + +
    Электропривод передних сидений с памятью + + +
    Электрорегулируемые зеркала + + +

    Таблица 2: модификации, рекомендованные цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Luxury 3 959 990 бензиновый 2.0 200 полный автоматическая (8)
    Flagship 200 hp 4 189 990 бензиновый 2.0 200 полный автоматическая (8)
    Flagship 238 hp 4 289 990 бензиновый 2.0 238 полный автоматическая (8)
    Flagship Sport 4 389 990 бензиновый 2.0 238 полный автоматическая (8)
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Александр Иванов 13 апреля 2024, 15:09 # 0
      Экономия 100 тысяч рублей на фоне цены свыше 4 миллионов не столь существенна. Однако не будем забывать о транспортном налоге, который у дефорсированного Джили Тугела заметно ниже
      1. Владимир Котеночкин 14 апреля 2024, 10:51 # 0
        Модульная платформа Вольво — хорошая штука. Даже места по высоте в Тугеле с купеобразным силуэтом для задних пассажиров хватило.
        1. Максим Скифский 15 апреля 2024, 20:48 # 0
          Помимо уменьшения мощности, для снижения цены Джили Тугела можно организовать еще более начальную версию с передним приводом. Да и механическая коробка передач тоже не помешает

          Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

          Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.